Chi siamo

Crocieristi.it è la più grande community italiana sulle crociere.

Nasce nel 2005 grazie alla passione per le crociere di Cristian (già admin del gruppo MSN Crocieristi Italiani), Fabio, Maurizio, Nicola e Valerio che costituiscono Crociere Network. Il sito, inizialmente costituito soltanto dal forum, si evolve fino a diventare Crocieristi.it, un luogo indipendente dalle compagnie crocieristiche che vuole offrire consigli, dai crocieristi ai crocieristi, per organizzare al meglio la loro vacanza. Il tutto fornito in forma totalmente gratuita.

Crocieristi.it è gestito per passione da un gruppo di persone sparse in ogni angolo della nostra fantastica Italia che dedicano ore ed ore del loro tempo libero per la gestione e l’organizzazione del forum e del sito.

 

valyus

Valerio Denaro “VaLyUS” :: Fondatore :: Web Engineer
29 anni da Melito di Porto Salvo (Reggio Calabria)
valeriodenaro@crocieristi.it
Ha trascorso 112 giorni in crociera

essepi2

Maurizio Valsesia “essepi2” :: Fondatore
56 Anni da Borgomanero (No)
mauriziov@crocieristi.it

Fabio Muratore “il_Generale_71” :: Fondatore
43 Anni da Savona
fabiomuratore@crocieristi.it
Ha trascorso 211 giorni in crociera

nicolafank

Nicola Fanchin “NicolaFank” :: Fondatore
26 anni da Vicenza
nicolafank@crocieristi.it
Ha trascorso 103 giorni in crociera

cirellina

Francesca Cirelli “cirellina” :: Super Moderatore
Maturanda Da Roma
Francesca.Cirelli@crocieristi.it
Ha trascorso 96 giorni in crociera

Rodolfo :: Super Moderatore
da Venezia
rodolfo@crocieristi.it

leo

Leonardo Carboni “leo” :: Super Moderatore
59 anni da Roma
Leonardo.Carboni@crocieristi.it
Ha trascorso 149 giorni in crociera

magellano

Gabriele Bassi “magellano” :: Super Moderatore
34 anni da Siena
Gabriele.Bassi@crocieristi.it
Ha trascorso 361 giorni in crociera

alco

Alberto Costa “alco56”  :: Moderatore
58 anni da Napoli
Alco56@crocieristi.it
Ha trascorso 13 giorni in crociera

guizzo90

Roberto Munaò “guizzo90” :: Moderatore
25 anni da Messina
Guizzo90@crocieristi.it

costamagica

Loredana “CostaMagica” :: Moderatore
48 anni da Palermo
costamagica@crocieristi.it
Ha trascorso 67 giorni in crociera

Laura Chiappini “La76” :: Moderatore
40 anni da Genova
Laura76@crocieristi.it
Ha trascorso 46 giorni in crociera

concordia

Herminia Isabel Cilla “Concordia” :: Meeting Planner
49 anni da Bologna
Herminia.cilla@crocieristi.it
Ha trascorso 170 giorni in crociera

ettore74

Ettore “ettore74” :: Moderatore
da Napoli
ettore74@crocieristi.it
Ha trascorso 174 giorni in crociera