Chi siamo

Crocieristi.it è la più grande community italiana sulle crociere. Si tratta di una community indipendente che fornisce informazioni sulle crociere in forma totalmente gratuita. E’ costituita da una home page in stile magazine ed un forum suddiviso in sezioni con due grandi macro aree: le destinazioni e le compagnie crocieristiche. Il forum, ad Agosto 2016, conta oltre 991,000 messaggi, 32,000 discussioni e quasi 31,000 utenti iscritti. Rispetto al 2011, nel 2012 Crocieristi.it ha avuto un incremento del 30% di visitatori unici, del 48% di visite e del 61% di pagine viste. Trend in crescita sin dal 2005, anno di nascita della community. Crocieristi.it, fondat0 da Valerio Denaro, è gestito per passione da un gruppo di persone sparse in ogni angolo della nostra fantastica Italia che dedicano ore ed ore del loro tempo libero per la gestione e l’organizzazione del forum e del sito. 5 sono i Fondatori, 4 Super Moderatori, 7 Moderatori e 3 Collaboratori.

valyus

Valerio Denaro “VaLyUS” :: Fondatore :: Web Engineer
29 anni da Melito di Porto Salvo (Reggio Calabria)
valeriodenaro@crocieristi.it
Ha trascorso 112 giorni in crociera

essepi2

Maurizio Valsesia “essepi2” :: Fondatore
56 Anni da Borgomanero (No)
mauriziov@crocieristi.it

Fabio Muratore “il_Generale_71” :: Fondatore
43 Anni da Savona
fabiomuratore@crocieristi.it
Ha trascorso 211 giorni in crociera

nicolafank

Nicola Fanchin “NicolaFank” :: Fondatore
26 anni da Vicenza
nicolafank@crocieristi.it
Ha trascorso 103 giorni in crociera

cirellina

Francesca Cirelli “cirellina” :: Super Moderatore
Maturanda Da Roma
Francesca.Cirelli@crocieristi.it
Ha trascorso 96 giorni in crociera

Rodolfo :: Super Moderatore
da Venezia
rodolfo@crocieristi.it

 

leo

Leonardo Carboni “leo” :: Super Moderatore
59 anni da Roma
Leonardo.Carboni@crocieristi.it
Ha trascorso 149 giorni in crociera

magellano

Gabriele Bassi “magellano” :: Super Moderatore
34 anni da Siena
Gabriele.Bassi@crocieristi.it
Ha trascorso 361 giorni in crociera

alco

Alberto Costa “alco56”  :: Moderatore
58 anni da Napoli
Alco56@crocieristi.it
Ha trascorso 13 giorni in crociera

guizzo90

Roberto Munaò “guizzo90” :: Moderatore
25 anni da Messina
Guizzo90@crocieristi.it

costamagica

Loredana “CostaMagica” :: Moderatore
48 anni da Palermo
costamagica@crocieristi.it
Ha trascorso 67 giorni in crociera

lingossMarco Mex “lingoss” :: Moderatore
36 anni da Vercelli
lingoss@crocieristi.it
Ha trascorso 118 giorni in crociera

Laura Chiappini “La76” :: Moderatore
40 anni da Genova
Laura76@crocieristi.it
Ha trascorso 46 giorni in crociera

elenamaria

Luciana Lustrato “elenamaria” :: Moderatore
50 anni da Campobasso
Ha trascorso 138 giorni in crociera

ilvecchiogio

Giovanni “ilVecchioGio” :: Moderatore
42 anni da Pisa
ilvecchiogio@crocieristi.it

 

concordia

Herminia Isabel Cilla “Concordia” :: Meeting Planner
49 anni da Bologna
Herminia.cilla@crocieristi.it
Ha trascorso 170 giorni in crociera

Cristian Facchetti “Dr. Pianale” :: Fondatore
47 anni da Milano
Dr.Pianale@crocieristi.it
Ha trascorso 240 giorni in crociera

ettore74

Ettore “ettore74” :: Collaboratore
da Napoli
ettore74@crocieristi.it
Ha trascorso 174 giorni in crociera